НАСТОЯТЕЛЬ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ с. ЩАПОВО

Священник Виталий Владимирович Балабанников

Священник Виталий Владимирович Балабанников родился 13 августа 1990 года в городе Москве. Был крещен в младенчестве, в храме Пимена Великого (город Москва). Тезоименитство – 5 мая.

В 2007 году окончил Рождественскую среднюю общеобразовательную школу (Истринский район). После окончания школы поступил в Российскую академию правосудия, где обучался до 2009 года.

С 2008 года нес послушания в Валдайском Иверском Святоезерском монастыре, являясь там ризничным, пономарем и помощником наместника – архимандрита Ефрема (ныне епископа).

В 2009 году поступил в Коломенскую Православную духовную семинарию, где в настоящее время является студентом V курса заочного отделения. Во время учебы в семинарии исполнял послушания пономаря Успенского кафедрального собора города Коломны и пономаря семинарского храма.

29 февраля 2012 года в Старо-Голутвином монастыре города Коломны был хиротонисан в сан диакона митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. 10 февраля 2013 года в Трехсвятительском храме Коломенской Православной Духовной семинарии был хиротонисан в сан иерея епископом Зарайским Константином, ректором КПДС.

8 июля 2013 года назначен настоятелем Троицкого храма села Щапово, Ступинского района Московской области.

Первый настоятель храма в 1996-2011 гг. священник Алексий Козлов.