История села Щапово Ступинского района Московской области

По переписи 1577 года в царствование Ивана IV Грозного старинное село Щапово было записано за Агафьей Шереметьевой.

В XVII веке село принадлежало Кирилло-Белоозерскому монастырю.

В 1700 году царь Петр I за труды и службу даровал Щапово стольнику и воеводе Василию Савичу Жемайлову. В 1714 году Жемайлов умер бездетным и царь Петр отдал село князьям Волконским, являющимся потомками князей Черниговских. В XIII веке Черниговский князь Михаил прославил свой род христианским подвигом. Он отказался от приказа хана Батыя поклониться языческим идолам, за что был убит.

С 1714 по 1768 годы селом владел князь Семен Федорович Волконский, который служил шести правителям России: Петру I, Екатерине I, Анне Иоанновне, Петру II, Елизавете Петровне и Екатерине II Великой. Князь С.Ф. Волконский участвовал в 1711 году в Прутском походе Петра I, а в 1722-1723 годах в Персидском походе. При государыне Елизавете Петровне владелец Щапово участвовал в Семилетней войне, в том числе и при взятии русскими войсками Берлина в 1760 году. За доблестную службу князь С.Ф. Волконский имел многочисленные награды и в 1765 году на свои средства постороил в Щапово Троицкую церковь в стиле барокко.

С 1768 по 1824 годы селом владел сын прославленного князя Григорий Семенович Волконский, бывший сподвижником полководца А.В. Суворова. Князь Г.С. Волконский является кавалером всех российских орденов, участником русско-турецких войн времен Екатерины II. Князь был женат на княжне Александре Николаевне Репниной. Род князей Репниных владел соседними селами Костомарово, Верховлянь, Леонтьево. У генерала Г.С. Волконского родилось трое сыновей: Николай, Никита и Сергей – знаменитый декабрист. Все трое прославили свой род подвигами в Отечественной войне 1812 года с Наполеоном.

С 1824 года владельцем села Щапово становится средний сын Г.С. Волконского Никита Григорьевич. Он был женат на княжне Белосельской-Белозерской Зинаиде Александровне. Никита Григорьевич состоял флигель-адъютантом императора Александра I. Никита и Зинаида участвовали в заграничном походе русской армии 1813-1814 годов, и дошли до Парижа. Зинаида Волконская была близко знакома с П. Вяземским, В. Жуковским, А. Мицкевичем и А. Пушкиным. Великий русский поэт называл Волконскую «царицей муз и красоты».

Волконские благоустроили родовое село: от них остался старинный липовый парк с аллеями, каскад трех прудов и красавица церковь, которая очень красиво отражается в зеркале водоемов. При императоре Николае I Волконские уехали в Италию, так как владевший с 1841 года Щапово Александр Никитич Волконский занимал должность посла империи в этой стране. Селом распоряжались назначенные князем управляющие, среди них – профессор Императорского Московского Университета, литературный критик и историк литературы, поэт Степан Петрович Шевырев. П.С. Шевырева сменил полковник Василий Ильин, портрет которого написал художник В.В. Пукирев – автор знаменитой картины «Неравный брак».