Журнал Русский Дом

В храме пройдет приходской Рождественский праздник

Дорогие братья и сестры, дорогие прихожане нашего храма!

Рождество Христово - величайший после Пасхи православный праздник. Это праздник прихода Бога в телесном облике в земную жизнь. Младенец родился в полутемном холодном хлеву в пригороде небольшого городка Вифлеема. На место Рождения Христа указывала яркая Вифлеемская звезда, за светом которой следовали три восточных царя (их называют волхвами) Валтасар, Гаспар и Мельхиор. Они принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан и смирну. Ладан - дорогая ароматическая смола особого дерева, которую подносили в знак особого благоговения. Смирной, дорогим благовонным маслом, помазывали умерших. Итак, золото - Царю, ладан - Богу, смирну - Человеку.

Матерь Божия бережно хранила дары волхвов всю свою жизнь и перед Своим Успением передала их в Иерусалимскую Церковь, где они хранились до 400 года. После этого дары перевозили в разные города. В 1453 году сербская царица Мария передала их на Афон в монастырь святого Павла, где они хранятся по сей день - двадцать восемь небольших золотых пластинок разной формы с филигранным орнаментом и около семидесяти небольших, величиной с маслину, шариков ладана и смирны. От даров и поныне исходит удивительное благоухание, их иногда выносят из ризницы для поклонения паломникам.

Приглашаем всех вас, взрослых и детей, на Рождественский праздник, который состоится 11 января 2014 года в 15.00 в Троицком храме. Давайте все вместе отметим приход в мир Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа! В программе – небольшой концерт, подготовленный силами ребят из Аксиньинского Дома Культуры, чаепитие, и конечно же – всем рождественские подарки от нашего прихода!

Итак, ждем вас 11 января 2014 года в 15.00 в нашем храме!

Настоятель храма священник Виталий Балабанников