Урок социального милосердия в Щапово

Из-за тяжелого недуга многие дети с диагнозом «детский церебральный паралич» большую часть времени вынуждены проводить у себя в квартире, в «четырех стенах». Не во всех домах есть лифт и пандус, и далеко не каждый родитель может на тяжелой инвалидной коляске доставить своего ребенка в храм. А ведь они, как никто в этом так нуждаются!

28 сентября 2013 года ребята в возрасте от 6 до 17 лет, страдающие этим недугом, в сопровождении родителей, объединившихся в Фонд «Равный среди равных», приехали в Троицкий храм с. Щапово Ступинского района. Многие из них были в инвалидных колясках, но это не стало препятствием, т.к. Приходским Советом храма, при содействии главы администрации Аксиньинского сельского поселения Ступинского района Татьяны Александровны Верещагиной был заказан специально оборудованный комфортабельный автобус.

К приехавшим в храм детям и их родителям с приветственным словом обратился настоятель храма священник Виталий Балабанников, после чего была отслужена Божественная Литургия, на которой все ребята и многие родители причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии был отслужен молебен о здравии всех присутствующих.

Очень часто за физическими немощами таких ребят скрывается богатый внутренний мир, у них высокий интеллект, наконец, изолированные от разрушительного воздействия внешнего мира, они на всю жизнь сохраняют детскую доверчивость и беззащитность. Об этом и говорил настоятель храма в своей проповеди по окончании молебна. Затем каждый из гостей был окроплен святой водой и получил в подарок из рук настоятеля книги и иконы.

Заранее зная о прибытии ребят, прихожане храма пожелали принять участие в богослужении, чтобы всем миром помолиться о здравии страждущих ребят. И это был самый настоящий урок социального милосердия для всех присутствующих! Видя страждущего ребенка, которому можно помочь не только материально, но и своей молитвой, своим словом поддержки, своим малым участием даже в передвижении по территории храма – это было для многих настоящим откровением.

Затем все гости были приглашены на трапезу, приготовленную заботливыми руками прихожан храма. Долго благодарили ребята и их родители устроителей и организаторов этого праздника, и, по взаимной договоренности, такие посещения храма станут регулярными.