1025-летие Крещения Руси

28 июля 2013 года ознаменовалось для прихожан Троицкого храма сразу несколькими событиями. В этот день Русская Православная Церковь праздновала 1025-летие Крещения Руси, также совершалось празднование памяти равноапостольного князя Владимира. И в этот же день в Троицком храме села Щапово торжественное богослужение возглавил проректор Коломенской Православной Духовной семинарии иеромонах Серафим (Голованов), ему сослужил настоятель храма священник Виталий Балабанников.

В конце Божественной Литургии был совершен особый молебен, посвященный юбилею Крещения Руси. После молебна отец Серафим поздравил с праздником прихожан и настоятеля храма, а также с теплым словом обратился к иерею Владимиру Балабанникову, который в этот день праздновал тезоименитство.

В своих поздравительных словах отец Серафим особо коснулся темы взаимопомощи, доброты, сопереживания и сострадания ближним. Праздничный день завершился в церковном доме причта праздничной трапезой, на которую были приглашены все желающие.