Слово в праздник перенесения мощей святителя Николая Мирликийского, чудотворца. 2008 г.

Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов,

миру всему источаяй многоценное милости миро и неисчерпаемое чудес море,

восхвалим тебя любовию, Святителю Николае!

Сегодня весь Православный мир празднует память Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца. Для нас же, молящихся в этом уютном храме, нынешний праздник особенно дорог и любим, потому, что один из Престолов здесь устроен в честь  святителя Николая. Сугубой радостью исполняются наши сердца по случаю такого великого торжества. И каждый из нас видит и чувствует молитвы, заботы дорогого святителя, ощущает и его помощь в делах служебных и личных.

Не случайно во всем мире так почитается угодник Божий святитель Николай. Христиане всего мира с верой и любовью во все времена обращались к нему с молитвой. Как замечательно, прошло уже много веков, но память о святителе Николае живет, не изглаживается из памяти верующих людей, прославляется в памяти Церкви.

Как было при его жизни, в четвертом веке, так и сегодня он является, как говорится в акафисте "неисчерпаемым чудес морем". На нашей Русской земле особенно почитается святитель Николай не только от того, что всем известно его житие, исполненное подвигами любви, милосердия к ближним и защиты несчастных, но и особенно потому, что многие поколения православных людей на Руси и до настоящего времени в лице святителя Николая находят своего заступника и помощника. И каждый человек, даже с малой верой, обращающийся к нему за помощью, всегда получает утешение.

Жизнь святителя Николая была наполнена чудесами, потому что он всегда горел любовью к Господу. И потоки такой любви постоянно источались на его паству.

Вся святительская жизнь великого угодника Божия была проникнута ревностью о славе Божией, о Православии. Святитель Николай является защитником обидимых и невинных людей, над чьими головами заносится смертоносный меч. Он был постоянным и усердным помощником бедных людей. Свои дела "милости  и щедрот" он совершал не ради прославления своего имени, чтобы заслужить человеческую похвалу, но делал это невидимо, тайно, чтобы его добродетель оставалась известной только одному Господу Богу.

По всей Православной России устроено множество храмов в честь святителя Николая Чудотворца, нет ни одного храма без его святых изображений. Особенно сильно возлюбил Отечество наше Вселенский Чудотворец, возлюбил наш народ, это проявляется в постоянном его предстательстве за всю Русскую землю в годину страшных испытаний и лихолетий.

Во всякое время нелегко жить, как нелегко бывает и сегодня каждому из нас, но надежда на молитвенную помощь великого угодника Божия Святителя Николая дает нам силы и надежду переносить со смирением и терпением любые испытания, скорби, болезни, лишения.

Святым благословением Чудотворца Николая собрались мы все вместе сегодня, чтобы отметить в молитвенном подвиге его святую память, получить его врачующее благословение и необходимую каждому из нас помощь.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Аминь!

чтец храма, преподаватель Коломенской Духовной Семинарии