СЛОВО В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ 2008 г.

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего,

Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные братья и сестры! Благодать Святого Духа собрала нас сегодня в нашем храме, чтобы в общей молитве призвать нас воспомнить то великое событие, которое в отдаленные от нас времена совершилось в Иерусалиме.

Наша Святая Церковь празднует ныне великий день – День сошествия Святого Духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель.

История не знает более поразительного события, чем то, которое совершилось через 50 дней после Преславного Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа.

В Сионскую горницу вошли простые галилейские люди – ближайшие ученики Христовы и Пречистая Его Матерь. Это были очень робкие, не имеющие еще твердого определенного понимания недавних драматических событий люди. А вышли оттуда уже убежденные вестники вселенской истины, готовые идти куда угодно и учить все народы. Смело говорить, что распятый Иисус есть Мессия – Христос.

Апостолы, приняв «Силу свыше», стали другими людьми: обновленными, окрепшими, способными возложить на свои плечи великое дело служения Христу и Его Церкви.

Ученики Христовы и Матерь Божия после Вознесения Господня на Небо неотлучно находились в Иерусалиме. Усиленной, единодушной пламенной молитвой и постом они готовили себя к встрече с Духом Утешителем, Которого обещал послать от Отца Христос.

И вот совершилось это чудо божественное! Дух Святой снизошел на них. Своим всемощным дыханием одушевил их и огненными языками просветил их умы и воспламенил сердца. В виде огненных языков Дух Святой почил на каждом ученике и на Матери Божией.

С этого момента апостолы получили сознательное и четкое представление о Боге Отце, Который по любви Своей к людям послал на землю Своего Сына; о Сыне, сошедшем на землю и пострадавшем за весь род человеческий, и о Духе Святом Утешителе, изливающем Свою благодать на всех, кто желает воспринять Его.

Божественные апостолы познали Святую Троицу! Получив благодать Святого Духа, они получили дары мудрости, пророчества, благовестия и чудотворения. Им была дана способность говорить на разных языках, которых они доселе не знали; каждый на том языке, на котором ему предстояло проповедовать в чужой стране, куда направит их Промысл Божий.

С тех пор имя Божие и учение Христа Спасителя стало проповедоваться далеко за пределами Иерусалима. "Во всю землю изыде вещание их, и в конце вселенныя глаголы их", - так говорит об этом Святая Церковь в своих песнопениях (Рим. 10:18; Пс. 18:5).

Сегодняшний праздник исполнен вселенской значимости, в каждом храме Православная Церковь торжествует Святую Троицу. Но для нас, собравшихся ныне в нашем Троицком храме, нынешнее торжество особенно значимо, ибо сегодня – престольный праздник нашего храма. Престол, утвержденный в честь Святой Троицы, сегодня является центром духовного праздника всей нашей православной общины. А это значит, что сегодня каждый из нас переживает общую радость дня Святой Троицы одновременно и как свой личный праздник!

Ибо все церковные праздники мы должны переживать в своей душе не как давно совершившееся событие, а так словно мы являемся непосредственными участниками этого события. Потому что дело нашего спасения не просто когда-то совершилось, но оно совершается все время над каждым из нас и при нашем участии через благодать Божию и таинства Святой Церкви.

Будем же в этот радостный и чудесный на все времена день воспевать полные ликующего восторга слова церковного песнопения: "Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру Истинную, Нераздельней Троице покланяемся: Та бо нас спасла есть".

Аминь!

чтец храма, преподаватель Коломенской Духовной Семинарии