СЛОВО В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ 2009 г.

Слава Святей, Единосущной и Животворящей, и Нераздельней Троице!

Этими начальными словами праздничного Всенощного бдения, дорогие братья и сестры, начался вчера вечером новый церковный день и великий вселенский праздник Церкви Христовой, который мы молитвенно продолжаем торжествовать и сегодня. Этот праздник носит название Дня Святой Троицы, ради прославления Которой мы все ныне собрались здесь в нашем святом храме.

Мы собрались сегодня для того, чтобы в соборной молитве вспомнить и пережить то уже многими веками отдаленное от нас событие, когда Господь наш Иисус Христос ниспослал Святого Духа на апостолов и этим завершил великое дело спасения рода человеческого.

Именно с этого дня Святой Дух пребывает в Церкви, зажигает в сердцах и душах людей веру в Господа и ведет всех по пути спасения. И это сошествие Святого Духа в сердца и души людей продолжается до сих пор.

День Святой Троицы является великим и таинственным событием в мировой истории. Ниспослание Святого Животворящего Духа на апостолов послужило началом жизни Церкви Христовой на земле. Поэтому сегодняшний день является в полном смысле днем рождения нашей Святой Православной Церкви.

В сегодняшний день исполнилось обетование Христа Спасителя, данное им апостолам перед Вознесением на Небо: «Пошлю вам Утешителя от Отца – Духа Святаго, Который наставит вас на истину». И этот Дух Святой – Утешитель и Наставник был послан не только для апостолов, но Он был послан и на все последующие времена для всех, верующих во Христа.

И вот совершилось обетование Божие. Апостолы, духовно переродившись и получив от Святого Духа силу и благодатные дары, стали бесстрашно свидетельствовать о Христе и Его Церкви по всему миру!

Дух Святой уже в первый день Своего сошествия на апостолов совершил великое чудо. Озаренный Святым Духом апостол Петр произнес первую апостольскую проповедь, обращенную к многолюдной толпе. И иудеи, так недавно в ожесточении требовавшие смертной казни Христа Спасителя, стали просить апостолов крестить их и сделаться членами Церкви Христовой. И тогда сразу присоединилось к Церкви около трех тысяч человек.

С тех пор основанная Господом Спасителем Святая Церковь из маленькой общины первых христиан выросла в огромную, многомиллионную святую семью. Сбылись слова Спасителя: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин.12:32).

Так из маленького зерна, посаженного в благодатную почву Божественным Садовником, выросло огромное древо Церкви, малой частью которого является каждый из нас. Поэтому каждый из нас может испросить у Духа Святого благодатной помощи на свои дела и труды. Ведь для этого и послан Дух Утешитель в наш мир. Ему поручено заботиться о нас. И Он Своей духовной пищей насыщает каждого человека, каждого из нас. И младенца, и старца, и ученого, и простого человека. От нас самих зависит только одно: воспользуемся ли мы этой благодатной помощью Духа Святого или отвергнем ее через свои грехи и нежелание сделаться лучше и светлее.

Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом в лоне Святой Матери-Церкви все дано нам для нашего вечного спасения, все возможности и все пути. А помощник нам в этом Дух Святой, сошествие Которого мы ныне с вами молитвенно и радостно празднуем.

Сила Святого Духа питает миллионы человеческих сердец, которые в своих молитвах просят: «Прииди, Душе Святый, и умножь в нас веру; даждь нам молитвенное дерзновение; оживи сердца наши кроплением росы Твоея; согрей нас, оледеневших в беззакониях. Прииди и изведи мир на путь праведной жизни. Прииди и посети всех, жаждущих Твоего озарения».

Пусть же слова этой молитвы примет ныне Святой Дух от всех нас, собравшихся в нашей светлой Троицкой Церкви села Щапово, когда мы все молитвенным и торжественным образом празднуем главный Престольный праздник нашего любимого храма!

Пресвятая Троице Боже наш, слава Тебе.

Аминь!

чтец храма, преподаватель Коломенской Духовной Семинарии