Слово в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 2008 г.

И исповедуемо велия есть благочестия тайна, Бог явися во плоти, оправдася в Дусе, показася Ангелом, веровася в мире, вознесеся во славе.

1 Тим. 3:16.

Благоговейно воспоминаем и торжествуем мы ныне тот единственный в истории и во временах день, то великое мгновение, когда открылась великая тайна благочестия: Бог явился во плоти, не в слове только, но в силе Вышнего. И принесена была эта тайна Архангелом Гавриилом на землю, скрыта в чистом сердце и в утробе Преблагословенной Марии, запечатлена смиренным Ее молчанием. После этого тайна, сокровенная от век и от родов (Кол. 1:26), превратилась во всемирную славу: но, тем не менее, и до сего дня остается тайной. Велия есть благочестия тайна, Бог явися во плоти.

Воистину благословенна в женах Пресвятая Дева, которая представила Себя достойным хранилищем пришедшей с Небес тайне. Пречистая Дева сумела принять бесконечное Слово Божие столь малым словом человеческим: Се раба Господня, буди мне по глаголу Твоему (Лк. 1:38). Вот слова, вот сокровище, которого 5 тысяч лет Небеса искали на земле, и которое открыть был послан один из ближайших предстоятелей Небесного Престола!

И Архангел Гавриил не только принес Деве Марии слово Божественного Благовещения, он ожидал услышать от Нее и ответное слово. И как только он произнес свое приветствие: Радуйся, благодатная: Господь с Тобою, благословенна Ты в женах (Мф. 1:28), – Благовещение о Спасителе мира почти уже совершилось, потому, что этим была указана Матерь Господа. Но т.к. Мария смутилась и, размышляя, молчала; то Архангел продолжил и усилил слово своего Благовещения: Родиши Сына, Сей будет велий, и Сын Вышняго наречется: Царствию Его не будет конца (Мф. 1:31,32,33). Теперь Благовещение со стороны Архангела окончательно совершилось: но еще он не считает дело своего посольства законченным, и слышит вопрос Пресвятой Девы: Како будет сие, идеже мужа не знаю? И Гавриил отвечает: Дух Святый найдет на Тя (Мф. 1:34,35), – тут же получая дивный ответ, заключающий в себе строгое послушание веры: Се раба Господня, буди мне по глаголу Твоему. И вот великое сокровище открыто. Радостным Благовещением от Неба приобретено Благовещение от земли Небу. Небесное посольство окончательно достигло своей цели.  И отъиде от Нея Ангел (Мф. 1:38).

Дивна дела Твоя, Господи! Дивны Твои тайны, Богородица! Кто может предвидеть, какие огромные дела ведет за собой это Твое малое слово? Но мир еще не ощущает ту минуту, в которую делается перелом всех его судеб, минуту, когда изменяются отношения между землей и Небом. И в целом мире никому, кроме Пречистой Девы еще неведомо Архангельское Благовещение, должное огласить весь мир.

Так услышим же теперь простые, но глубокие по тайне слова Благовещения Пресвятой Богородицы: Се раба Господня, буди мне по глаголу Твоему, – познаем весь их разум, ощутим всю их силу! Ведь слова эти сливаются с бездной разума Божия, соединяя время и вечность; слава таких слов соединяется с силой Вышнего, и преображает землю, наполняя Небо. Да возрадуемся же ныне в радость святого Благовещения!

Заключить рассуждения о святости празднуемого ныне Благовещения Пресвятой Богородицы представляется увещеванием, которым Церковь заключает большую часть молитвенных провозглашений, чтобы постоянно питать в нас дух преданности, которым дышит и живет православное христианство: «Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянувше, сами себе, друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим».

Аминь!

чтец храма, преподаватель Коломенской Духовной Семинарии