Слово в праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» 2010 г.

Ускори на молитву и потщися на умоление,

предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

(из кондака праздника)

Возлюбленные о Господе братья и сестры, перед каждым иконописным изображением Пресвятой Богородицы мы молим Царицу Небесную о наших душевных и телесных нуждах, просим Ее утешить в наших невзгодах, подать нам духовную радость. Однако есть среди многих чудотворных икон Пречистой Девы Марии такая, которая так и называется: «Утоли моя печали». Именно праздник этой чудотворной иконы мы сегодня торжественно празднуем в нашем храме.

Древнейшая из икон «Утоли моя печали» находилась в местечке Шклове Могилевской губернии. Неизвестно, где была написана эта икона, прославившаяся чудотворениями, может быть в одном из монастырей, или безвестным иконописцем по заказу благочестивых мирян. В 1640 году войска царя Михаила Федоровича в сражении возле Шклова разбили поляков, и в память об этой победе список с чудотворного образа был принесен казаками в Москву. Икона была помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках, который ныне разрушен.

Прошло время, и вследствие различных обстоятельств (пожара и  перестроек храма) об иконе забыли. Она находилась где-то на колокольне среди хлама и мусора в полной безвестности. Но великие милости, явленные через эту икону Божьей Матерью, заставили всех вспомнить эту почти уже позабытую святыню.

Предание сохранило нам память о первом прославлении этой иконы, случившемся во второй половине восемнадцатого столетия. Чудодейственная сила иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» открылась при следующих обстоятельствах. Одна женщина знатного происхождения долгое время страдала расслаблением рук и ног. Помощь врачей была бессильна. И вот однажды во сне ей было указано, чтобы она поехала в Москву и помолилась перед образом Божией Матери с надписью «Утоли моя печали». При этом женщине во сне была явлена и сама икона. Прибыв в Москву, в указанном храме женщина не нашла указанного ей в видении образа, и обратилась за помощью к священнику, который достал по этому случаю с колокольни все находившиеся там ветхие иконы. На одной из них действительно оказалась надпись «Утоли моя печали». Как только образ поднесли к женщине, та воскликнула: «Она! Она!»

После совершенного перед иконой молебна больная почувствовала в себе такой прилив свежей силы, что без посторонней помощи встала на ноги и сама вышла из храма.

Это чудо совершилось 25 января по старому стилю, т.е. 7 февраля по новому стилю. С тех пор, с 1760 года, было установлено в этот день праздновать память иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В храме святителя Николая иконе было отведено почетное место, был устроен и отдельный придел в ее честь.

Как только весть о чуде разнеслась по Москве, верующие и страждущие со всего города устремились в Замоскворечье поклониться новоявленной святыне, и сила Божия проявилась еще во многих чудотворениях. Особенно много чудес произошло во время эпидемии чумы в1771 году. После этого с чудотворного образа стали делать списки, распространявшиеся по всей России, и только в одной Москве прославились чудесами еще четыре одноименные иконы.

Вспоминая чудеса, явленные пред иконой «Утоли моя печали», мы не можем не вспомнить по случаю какого события был освящен в нашем храме святой престол в честь этого замечательного образа. Более ста тридцати лет назад в Московской губернии свирепствовала эпидемия холеры, унося жизни многих и многих людей. Тогда из Белопесоцкого монастыря торжественным крестным ходом  чудотворный список иконы «Утоли моя печали» был перенесен крестным ходом в село Малино, где стали неустанно совершаться молебные пения перед спасительным образом Пресвятой Богородицы. Тогда Пречистая Дева простерла Свой Покров над страждущими христианами, утолив их печали и скорби. Холера отступила.

Каждый год в этот день мы собираемся здесь, в нашем храме, прославляя в молитвенном труде Пречистую Деву Марию, дабы она утолила все наши печали, покрыв Своим Покровом всю Свою верную паству. Будем же молить нашу Небесную Заступницу пред лицом Господа, чтобы все наши дела, все наши труды и заботы совершались в мире, в любви, в прославлении Бога и ближнего, на пользу и в радость.

По нашей благочестивой традиции давайте обратимся сейчас со словами сердечной молитвы к Богородице и Приснодеве Марии: Утоли болезни многовоздыхающая души моея, Утолившая всяку слезу с лица земли; Ты бо человеком болезни отгониши и грешным скорби разрушаеши; Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево… Яко имущая державу непобедимую от всяких нас бед свободи, да зовем Ти, радуйся, радосте наша! Избави нас от всякого зла и утоли наша печали! … Облегчи, Владычице, болезнь, утеши бурю злых нападений, Пречистая отыми бремя грехов моих, Преблагая, утоли печали моея, сокрушающая сердце!

Пресвятая Богородица, помогай нам! Аминь!

чтец храма, преподаватель Коломенской Духовной Семинарии

Андрей Мельков