Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» 2009 г.

Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» с особым торжеством ежегодно отмечается в Ступинском районе. Это связано с чудесным избавлением от холеры, которое случилось более 130 лет назад в этих краях. Тогда по молитвам страждущих людей перед этим чудотворным образом, перенесенным из Белопесоцкого монастыря в село Малино, эпидемия прекратилась и болезнь отступила. В память о чуде в Троицкой церкви села Щапово был устроен престол в честь иконы «Утоли моя печали».

В день праздника 7 февраля 2008 года Божественную Литургию совершил благочинный храмов Ступинского округа иерей Александр Краля в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Козлова и клириков Ступинского благочиния – протоиерея Михаила Щепеткова, иерея Владимира Зинчика, иерея Алексия Гречишкина, иерея Максима Кеменева, диакона Тихона Тимохина.

За богослужением молилось большое число людей, прибывших специально на праздник из Ступино и соседних сел, а также паломники из Москвы. На Литургии присутствовал и глава Ступинского района Павел Иванович Челпан.

По запричастном стихе слово об истории и духовном смысле праздника сказал чтец храма, преподаватель Коломенской Духовной семинарии Андрей Мельков. После окончания Божественной Литургии был совершен чин водоосвящения и состоялся праздничный крестный ход. После возглашения многолетия благочинный священник Александр Краля обратился со словом приветствия к настоятелю храма, духовенству и всем молящимся, рассказав о чудотворном образе «Утоли моя печали» и отметив особое заступничество Пресвятой Богородицы за всех христиан. В ответном слове настоятель храма священник Алексий Козлов отметил, что праздник становится с годами праздником всего Ступинского района и приобретает большое значение в жизни многих людей, прежде не знавших Бога.

Духовное торжество Ступинского района прошло, как и полагается, в молитвенном делании, атмосфере братской любви, в общении духовенства и мирян.

Фотоальбом события